Более 30% пензенских семей доступна ипотека

Пензенская область оказалась на 51 строчке в рейтинге регионов по доступности покупки семьями жилья в ипотеку. Об этом свидетельствуют результаты исследования, составленного по итогам 2020 года экспертами по заказу «РИА Новости».

В основе рейтинга — данные Центробанка и Росстата. Индикатором доступности ипотеки в рейтинге является доля семей, имеющих возможность вносить ежемесячный платёж по ипотечному кредиту и осуществлять повседневные расходы.

Величина кредита рассчитывалась для двухкомнатной квартиры среднего качества в своем регионе при первоначальном взносе в 30%. Семейные доходы от трудовой деятельности скорректированы согласно региональному прожиточному минимуму на каждого члена семьи, а также с учетом выплаты НДФЛ.

Лидирует в рейтинге доступности ипотеки Ямало-Ненецкий автономный округ, где 71,6% семей могут себе позволить купить типовую двухкомнатную квартиру в своем регионе. На втором месте — Магаданская область (ипотека доступна 65,7% семей), а на третьем — Ха­н­ты-Ма­н­сий­с­кий ав­то­но­м­ный ок­руг — Юг­ра (56,6%). Эксперты констатируют, что лидерство северных регионов обусловлено высокими заплатами и относительно невысокими ценами на недвижимость.

В Пензенской области лишь 30,8% семей в прошлом году могли приобрести жилье в ипотеку (в 2019 году — 28%). Худшие результаты продемонстрировали соседние регионы: Тамбовская область занимает 65 место в рейтинге с показателем в 26,8%, Мордовия — на 56 месте (29,1%) и Ульяновская область — на 64 месте (27%).

Аналитики придерживаются мнения, что доступность жилья по ипотеке для российских семей выросла в 2020 году. Вместе с тем, параметры доступности и ее динамика очень дифференцированы в региональном разрезе.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий