В Сердобском районе комплексная система профилактики преступлений среди несовершеннолетних приносит свои плоды

Сетевое издание «Пенза-Обзор» продолжает рассказывать свом читателям о самых успешных практиках профилактики правонарушений и преступлений в подростковой среде на территории региона. На этот раз речь пойдет о соответствующей работе в Сердобском районе.

В настоящий момент Сердобский район входит в пятерку самых крупных административно-территориальных единиц Пензенской области. Население района составляет более 45 000 человек, весомую часть которого составляет несовершеннолетние.

Рассматривая итоги работы в части профилактики правонарушений и преступлений в подростковой среде на территории Сердобского района в 2020 году, стоит отметить, что  основной    задачей, стоящей перед местной комиссией  по  делам несовершеннолетних,    стало   разъяснение   детям и  их родителям  требований  российского законодательства, формирование  у   подростков  правосознания,  повышение  их  правовой  грамотности.

Во исполнение намеченных планов, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Сердобского района активно включилась в работу, проведя по итогам прошлого года в общей сложности пятьдесят заседаний, на которых рассматривались вопросы, касающиеся регулирования   работы  системы   профилактики  безнадзорности   и  правонарушений, выявления случаев нахождения детей в социально опасном положении и т.д.

Что же касается количества преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними в 2020 году, за исследуемый период рассмотрено 434 протокола об административных правонарушениях, из них в отношении родителей – 304, а в отношении несовершеннолетних – 130.

Важным направлением борьбы с подростковой преступностью в Сердобском районе является проведение профилактических мероприятий, в том числе антинаркотической направленности.

Так, в районных образовательных организациях с мая по июнь 2020 года в онлайн формате прошел Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. Проводимые в рамках него мероприятия были направлены на привлечение  внимания детей к проблемам наркомании  и  наркопреступности, повышение информированности несовершеннолетних о негативных последствиях немедицинского потребления психоактивных веществ и об ответственности, наступающей за участие в их незаконном обороте.

Кроме этого, данные мероприятия еще раз напомнили воспитанникам учебных заведений района о необходимости приобщения к здоровому образу жизни, формирования активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ, а также повышения доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

Значимым направлением профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в Сердобском районе является вовлечение молодежи в досуговые мероприятия.

В период летних каникул были организован досуг детей с применением дистанционных образовательных технологий. В  частности, проведена системная работа школ района по вовлечению детей в различные формы активностей, отражающих широкий спектр их интересов и увлечений.

В рамках профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних большое внимание в Сердобском районе уделяется и нравственному воспитанию молодёжи,  пропаганде здорового образа жизни. С этой целью  проводятся различные мероприятия:  вечера отдыха,  конкурсные программы,  диспуты и  беседы.

Так, в библиотеках района ведётся работа по привлечению детей на мероприятия по патриотическому и нравственному воспитанию, формированию художественных вкусов, а также пропагандирующие здоровый образ жизни.

В  2020 году отдел по физической  культуре, спорту и реализации молодежной политики    удалось провести  104  спортивных мероприятия, в которых приняли участие порядка 3 000 детей.

Особый упор муниципальная власть делает на профилактику имущественных преступлений. В этой связи руководителями образовательных организаций во взаимодействии с советами родительской общественности регулярно проводится разъяснительная работа среди родителей и обучающихся.

Значимую роль в профилактической деятельности среди сердобской молодежи играет отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних Сердобского районного комплексного центра социального обслуживания населения, которое занимается проблемами семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

По итогам 2020 года на прием  в отделение обратились 1122 человека. В настоящее время на учёте в отделении состоит 1111 семей, в которых  воспитывается 1968 детей.

Итоги работы отделения можно назвать успешными: в  2020 году выявлено 23 родителя,  употребляющих  спиртные   напитки,  из  которых 14 человек получили помощь в виде лечения.

Также семьям, находящимся на разных стадиях семейного неблагополучия, оказывалась помощь в виде предоставления одежды, продуктовых наборов, оформления документов, спонсорской помощи, консультирования по социально-правовым вопросам.

Вопросы реабилитации несовершеннолетних – не менее важная задача, которая активно воплощается в жизнь на территории Сердобского района. В местном  стационарном  отделении  для  несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной  ситуации, в 2020 году прошли  реабилитацию 29 детей, во время которой проводилась целенаправленная коррекционная работа не только с детьми, но и их родителями, близкими родственниками. Цель очевидна — возвращение ребенка в семью.

Стоит подчеркнуть, что для каждого родителя разрабатывается индивидуальный план, в случае необходимости включающий в себя лечение от алкогольной зависимости, содействие в трудоустройстве, помощь в оформлении документов, налаживание  отношений со своими детьми.

Итоги прошлого года обнадеживают: реабилитацию успешно завершили 25 детей,  четырнадцать из которых возвращены в семьи, а двое переданы под опеку родственников.

Пристальное внимание в Сердобском районе уделяется также трудоустройству подростков, как одному из эффективных методов их вовлечения в общественную жизнь. По муниципальной   целевой программе в  летний  период  было  трудоустроено 225 подростков, из которых пятеро  состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Однако, как считают в муниципалитете, важно создавать полезные дискуссии внутри самой молодежной среды. Именно с целью формирования системы привлечения молодых людей к обсуждению и решению проблем своих сверстников, а также выявления и поддержки активных ребят, их гражданского становления и роста, создан  молодежный парламент при Собрании Представителей Сердобского района. За депутатами молодежного парламента закреплены подростки, состоящие на различных  видах  учета.  Таким образом, в Сердобском районе успешно реализуется эксклюзивный для Пензенской области институт попечительства.

Подводя итоги анализа работы комиссии  по  делам  несовершеннолетних  и  защите  их  прав  Сердобского  района, стоит сказать, что разработанная местной властью комплексная система профилактики правонарушений и преступлений в подростковой среде действительно приносит результаты.

В 2020 году удалось снизить на 90% число правонарушений, связанных с  мелким хищением чужого имущества. Кроме этого, уменьшилось на 40% число уголовно наказуемых преступлений среди несовершеннолетних.

Есть также положительная динамика в части привлечения родителей к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав своих детей  (- 12,5%).

Таким образом, система профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, разработанная и реализуемая на территории Сердобского района, заслуживает высокой оценки и является примером эффективного подхода к решению задач, стоящих перед муниципальными образованиями Пензенской области в части работы с молодежью.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий