Мельниченко нацелил на профилактику пожаров, снижение числа ДТП и трагедий на воде

В правительстве Пензенской области 22 декабря рассмотрели итоги и перспективы деятельности в сфере гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности, сохранения здоровья и жизни людей на водных объектах.

Открывая мероприятие, губернатор Олег Мельниченко сделал акцент на том, что в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности, направленный на противодействие распространению COVID -19.

«[…] Благодаря принятым мерам сегодня мы наблюдаем значительное снижение заболеваемости. Но угроза не исчезла, мы должны жёстко держать ситуацию на контроле – и здесь я рассчитываю на вашу поддержку», — сказал он, обращаясь к участникам учебно-методического сбора.

Обозначая задачи по борьбе с коронавирусной инфекцией, Олег Мельниченко отметил, что не исчезли и вызовы природного, техногенного и социально-биологического характера.

По его словам, приоритетными задачами являются профилактика пожаров, снижение количества ДТП и числа трагедий на водоёмах.

«Нужно помнить, что от правильной работы глав муниципальных образований, от грамотного выстраивания взаимодействия со службами экстренного реагирования зависят жизнь и здоровье граждан, их благополучие», — сказал губернатор.

Он констатировал, что в 2022 — 2023 годах предстоит выстроить региональную автоматизированную систему централизованного оповещения населения. Она будет создана на новой базе с использованием современной цифровой техники и оптоволоконных каналов связи.

В первом квартале 2022 года будет подготовлен проект региональной целевой программы, направленной на внедрение на территории области аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Она будет действовать на городских и сельских территориях.

Олег Мельниченко поручил минфину Пензенской области проработать возможность приобретения подвижного пункта управления, который позволит осуществлять координацию работы всех служб при возникновении ЧС.

«Главное – не упустить время, поэтому нужно оперативно заниматься этим вопросом, чтобы приобрести эту спецтехнику в первом полугодии следующего года», — подытожил он.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий