В Пензенской области дети с муковисцидозом не получали лекарства

В Пензенской области проведена прокурорская проверка лекарственного обеспечения детей, страдающих муковисцидозом. По итогам изучения медицинской документации, опроса и анализа обращений родителей установлено, что не все эти дети обеспечены жизненно необходимыми лекарственными препаратами.

Представителями контрольно-надзорного ведомства выявлены факты невыписки отдельными медучреждениями льготных рецептов на получение лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи, так и подлежащих предоставлению им бесплатно.

Учреждения здравоохранения, в которых дети состоят на учете, не осуществляли выписку лекарств по причине отсутствия их в аптеках. Должных мер к обеспечению больных лекарствами они не принимали, в том числе не направляли заявки в региональный минздрав.

После принятия надзорных мер двум больным, имеющим заключения врачебных медицинских комиссий о приеме базового лекарственного препарата «Дорназа альфа», относящегося к жизненно необходимым, произведена его выписка по торговому наименованию «Пульмозим». Еще двум детям выписаны рецепты на сопутствующие терапевтические лекарства.

В настоящее время больные муковисцидозом дети-инвалиды обеспечены лекарственными препаратами. Виновные лица понесли дисциплинарную ответственность.

В Бессоновском и Каменском районах в отношении должностных лиц учреждений здравоохранения возбуждены дела за нарушение лицензионных требований.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий