Пензенские дзюдоисты стали лучшими на первенстве России по ката

Воспитанники пензенской школы дзюдо Денис Кулагин и Никита Горбатов завоевали золотые медали на первенстве России в дисциплине «Нагэ-но-ката». Соревнования по ката-дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет прошли в подмосковном Орехово-Зуево 18 февраля.

В борьбу за награды вступили 30 пар спортсменов. Это на семь больше, чем на первенстве России-2020 в Стерлитамаке, которое проходило еще до ограничений, связанных с пандемией.

«Это вторая яркая победа Дениса Кулагина в этом году. В первых числах февраля в Красноярске дзюдоист стал бронзовым призером всероссийских соревнований и отобрался в состав сборной​ команды России по дзюдо. Первое место говорит о прогрессе наших ребят, которые в прошлом году стали серебряными призерами в той же дисциплине», — подчеркул тренер спортсмена Эдуард Копылов.

Он пояснил, что ката — форменные комплексы технических действий дзюдо, имеющие строгий порядок и правила выполнения. Качество демонстрации данных комплексов определяет уровень мастерства дзюдоистов. Ката изучаются в парах, при этом один из партнеров (Тори) выполняет заданную последовательность приемов на другом (Укэ).

Стоит отметить, что в настоящее время существуют 8 утвержденных форм ката, по первым 5 из них проводятся чемпионаты мира и Европы.