Госдумой принят закон о расширении ипотечных льгот для многодетных семей

Госдумой 14 апреля в третьем чтении принят проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», нацеленный на расширение целей кредитных договоров, в отношении которых реализуются меры господдержки. По данным пресс-службы ГД, в поддержку закона выступили 394 депутата.

Спикер ГД Выячеслав Володин отметил, что благодаря законопроекту будут расширены возможности использования 450 тысяч рублей, которые многодетные семьи получают от государства на погашение ипотечного кредита (если с 01.01.19 по 31.12.22 родился третий и последующие дети). Согласно нормативно-правовому документу семьи смогут направить данные средства на погашение ипотеки под строительство, покупку недостроенного дома или на оплату паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива.

По мнению Вячеслава Володина, это важное решение, поскольку недостроенный дом стоит значительно дешевле, чем готовый «под ключ».

«Многодетные семьи получают сегодня от государства более миллиона рублей, которые они могут направить на решение жилищного вопроса (это материнский капитал, который в 2021 году составляет 639 431 рублей, и 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка). Законопроект делает жилье для многодетных более доступным», — констатировал он.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий