Пензенцам представили планы по благоустройству общественных территорий

В мэрии Пензы 17 апреля состоялась презентация объектов, вынесенных на голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Голосование начнется с 26 апреля — горожанам будет предложено выбрать территорию, которую включат в проект и благоустроят в 2022 году. В их числе – 25 скверов и зеленых зон в разных районах города.

Замглавы горадминистрации Магомед Агамагомедов отметил, что перечень объектов создан на основании запросов, пожеланий и обращений жителей. «Архитекторы предварительно начинали готовить по ним концепции, и где-то уже есть документация», – сказал он.

Информацию о каждом из объектов представил главный художник города Александр Киреев.

По его словам, проект сквера у Дворца единоборств «Воейков» является народным проектом: в его разработке принимали участие активные жители нового микрорайона. Проект нового места отдыха на улице Беляева инициировали и разработали студенты: по их мнению, здесь должен быть Сквер студотрядов.

Главный архитектор акцентировал внимание участников презентации на предложение работников Дизельного завода привести в надлежащий вид территорию с учетом исторического дизайн-кода объекта промышленности.

Александр Киреев подчеркнул, что вдоль тротуара на улице Лядова может появиться музей лавочек, а в районе Арбековских прудов – эко-парк. В свою очередь, сквер Белинского вместо клумбы может украсить плоскостной фонтан, а сквер Героев-чернобыльцев – площадка для мероприятий.

На набережной предложено установить детские площадки и небольшой концертный зал под открытым небом. На Привокзальной площади предусмотрено перераспределение потоков движения и комплексное озеленение.

Несколько локальных территорий могут привести в порядок посредством обновления покрытия тротуаров и дополнительной посадки деревьев. Это скверы Дружбы, им. В.В. Тарасова, на улице Октябрьской и «Молодая семья».

Магомед Агамагомедов напомнил, что голосование является рейтинговым: в проект «Формирование современной городской среды» будет включен объект, за который проголосует наибольшее количество человек.

«Жители выберут основную территорию, которую мы приведем в порядок в рамках нацпроекта, и мы определим с вами 2 – 3 проекта с меньшей стоимостью в разных районах Пензы, которые возможно получится сделать таким образом. […] Таким образом мы с вами ежегодно будем благоустраивать по 3 – 4 территории», — добавил заммэра города.

Фотографии: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий