В пензенском правительстве обсудили меры поддержки детей-инвалидов

Под руководством врио зампреда регионального правительства Вячеслава Космачева 13 июля состоялось заседание круглого стола, на котором были обсуждены меры поддержки несовершеннолетних с инвалидностью.

Открывая мероприятие, Вячеслав Космачев сделал акцент на недопустимость категоричной позиции при признании несовершеннолетних недееспособными. «[…] Необходимо комиссионное рассмотрение всех условий и обстоятельств, влияющих на понижении или повышение уровня дееспособности. Признанное решение об уровне дееспособности ни в коем случае не должно рассматриваться как невозвратное», — сказал он.

Вячеслав Космачев напомнил, что Пензенская область имеет положительный опыт работы с молодыми людьми с ментальной инвалидностью в части их реабилитации и социализации.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Мария Львова-Белова подтвердила значимость вышеуказанного подхода. По ее словам, система дееспособности – один из сложных вопросов, который нужно обсуждать в сотрудничестве.

Участники совещания рассмотрели предложения по реализации мер поддержки несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья, а также выработали ряд конкретных шагов для дальнейшей работы.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий