Мельниченко потребовал комплексно решать вопросы занятости граждан

Губернатор Пензенской области поручил обеспечить комплексный подход к решению вопросов занятости граждан. Об этом стало известно в ходе оперативного совещания, состоявшегося 11 октября в облправительстве.

Согласно данным регионального минтруда, существенное влияние на рынок труда оказало распространение COVID-19: рост безработицы в области фиксировался в течение 6 месяцев.

Стабилизация ситуации начала отмечаться с октября 2020 года. На данный момент основные показатели занятости достигли допандемийных значений: на 1 августа уровень общей безработицы в регионе — 4,1% (в стране — 4,7%).

Достаточно быстрыми темпами восстанавливается рынок труда в следующих районах: Городищенском, Каменском, Лопатинском, Белинском, Бессоновском и Бековском. Большую роль в обеспечении дополнительными рабочими местми сыграла реализация инвестпроектов, благодаря которым в 2021 году создано 810 рабочих мест.

Олег Мельниченко нацелил ответственных лиц на комплексный подход к организации рынка труда и обеспечению конкурентной зарплаты.

Одним из вариантов решения данных вопросов является реализация соглашения о социальном партнерстве на 2022 — 2024 годы. Оно подписано между облправительством, Федерацией профсоюзов и объединениями работодателей региона.

«Необходимо всем профильным министерствам и ведомствам представить свои предложения по трехстороннему соглашению, прежде всего, по внебюджетной сфере», — обозначил задачу Олег Мельниченко.

По его мнению, в дальнейшем следует предпринимать безотлагательные меры по трудоустройству незанятых и безработных граждан. К примеру, организовывать работу с работодателями и наполнению банка вакансий.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий