Мельниченко потребовал исключить факты поборов в детсадах и школах

Врио губернатора Пензенской области потребовал исключить факты поборов в образовательных учреждениях. На это он нацелил руководителей ответственных ведомств в ходе оперативного совещания 16 августа.

Врио главы региона подчеркнул, что сообщения о сборе средств с родителей были опубликованы в СМИ, подобные вопросы поступали в его аккаунты в соцсетях.

«Мы реагируем на каждый вызов, разбираемся, выезжая на место. […] Действительно, такие инициативы есть, но они проявляются родительскими комитетами, не педагогами», — сказал врио министра образования региона Александр Воронков.

Олег Мельниченко обозначил задачу по проверке каждого поступающего сигнала, нацелив на полное исключение фактов сбора каких-либо средств с родителей в детских садах и школах. По его словам, в противном случае будут приниматься организационные решения относительно руководителей учреждений образования.

«Соберите начальников управлений образования и районных отделов образования – и этот вопрос отдельно с ними проговорите – чтобы никаких поборов с родителей не осуществлялось», — отметил врио губернатора, дав соответствующее поручение Александру Воронкову.

Вместе с тем, врио главы исполнительной власти субъекта Федерации сделал акцент на четкое соблюдение сроков завершения ремонта в образовательных организациях, обозначив, что до 17 августа все запланированные работы должны быть выполнены.

В качестве исключения могут быть лишь детские сады и школы, по которым направлено дополнительное финансирование на приведение в нормативное состояние.

«По капитальному ремонту тех зданий, по которым я дополнительно выделял средства, мы, по всей видимости, уйдем за 1 сентября. Поэтому следует организовывать эти работы таким образом, чтобы не было ущерба для образовательного процесса», — констатировал врио губернатора.

Олег Мельниченко потребовал от врио главы регионального минобра взять данные вопросы на контроль. «[…] Необходимо в ручном режиме отслеживать все учебные заведения, где идут дополнительные работы», — подытожил он.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий