В Пензе поймали мошенников в сфере автострахования

В Пензе расследуется уголовное дело в отношении группы лиц, занимающейся мошенничеством в сфере автострахования. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по региону.

Выяснено, что с марта 2018 года по август 2020 года на территории областного центра действовала группа лиц, занимающаяся мошенничеством в сфере автострахования. В нее входили не менее 6 жителей Пензы 1999-2000 годов рождения, двое из них ранее привлекались к уголовной ответственности.

Фигуранты уголовного дела имитировали аварит, подставляя свои личные авто с уже имеющимися механическими повреждениями, без факта совершения ДТП.

С этой целью они использовали старые иномарки: «Мазда-3» и «Мицубиси-Лансер», отечественные авто: «Лада-Приора», «ВАЗ-2112» и «ВАЗ-2110». После совершенного ДТП злоумышленники вызывали аварийных комиссаров или собственноручно составляли «европротоколы». После лично либо с помощью юридических организаций, с которыми заключали договоры цессии, обращались за выплатами  в страховые компании.

Следователями установлено, что Фигуранты дела причастны к совершению не менее 10 подобных случаев мошенничества.

Вырученные денежные средства злоумышленники делили между собой, после тратили на личные нужды.

Мошенническая схема раскрылась, когда при проведении мониторинга выплат страховых сумм было установлено, что в качестве их получателей числятся одни и те же люди. Общая сумма ущерба составила порядка 750 тысяч рублей.

По итогам автотехнических исследований зафиксировано, что механические повреждения, якобы полученные в аварии, не могли быть образованы при заявленных обстоятельствах ДТП.

На данный момент злоумышленники находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудниками следственных органов устанавливаются соучастники указанных преступлений.

Фотоматериал предоставлен пресс-службой УМВД России по Пензенской области

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий