Пензенская область вошла в ТОП-60 рейтинга по зарплатам в малых городах

Пензенская область оказалась на 54 месте в рейтинге регионов по зарплатам в малых и средних населенных пунктах. Об этом свидетельствуют результаты рейтинга, подготовленного агентством «РИА Рейтинг».

Основным показателем ранжирования в перечне является отношение средней зарплаты в провинции (средние и малые населенные пункты субъектов федерации) к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Средние зарплаты определены на основе муниципальной и региональной статистики Росстата по крупным и средним предприятиям за 2019 и 2020 годы с учетом выплаты НДФЛ.

Лидирующую позицию в рейтинге занял Ямало-Ненецкий автономный округ, где отношение зарплат в малых и средних населенных пунктах к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составило 5,02. На втором месте — Магаданская область с результатом 4,3 стандартных набора на среднюю зарплату, на третьем — Ненецкий автономный округ с результатом 4,24 стандартных набора на среднюю зарплату.

Пензенская область вошла в ТОП-60 рейтинга регионов с результатом 1,92 стандартных набора на среднюю зарплату. При этом согласно статическим данным, средняя зарплата в малых и средних населенных пунктах региона по итогам 2020 года — 27,9 тыс. рублей (прирост в 8,5%). Отношение зарплаты в малых и средних населенных пунктах к зарплатам в крупных городах составляет 0,81.

Эксперты констатируют, что в ближайшие несколько лет зарплаты в малых и средних городах будут расти примерно с темпами роста зарплат в целом по региону.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий