Пензенский губернатор поздравил с юбилеем ветерана Марию Панову

Олег Мельниченко 30 декабря позвонил жительнице Пензенской области, ветерану Марии Пановой и поздравил ее со столетним юбилеем.

В ходе телефонного разговора губернатор подчеркнул: «Вы — выдающийся человек, дожили до ста лет, очень много сделали для нашей Родины, воевали на фронте в Великую Отечественную войну, награждены боевыми орденами, вырастили прекрасных детей, внуков и правнуков».

Он пожелал Марии Петровне крепкого здоровья и счастья.  «Пусть семейная атмосфера всегда дарит Вам радость, чтобы 2022 год принес только добро и благополучие», — добавил глава региона.

В свою очередь, ветеран поблагодарила губернатора за оказанное внимание и добрые пожелания.

Мария Панова  родилась в селе Трескино Колышлейского района. В 21 год она ушла на фронт.

В звании сержанта служила в составе 420-го отдельного ордена Красной Звезды связи 33-го стрелкового корпуса, входящего. Батальон участвовал во взятии Бошновского плацдарма и в Запорожской операции, в январе 1944 освобождал Кировоград. Участвовал в разгроме Уманско-Христиновской группировки фашистов.

После мобилизации в декабре 1944 года Мария Петровна вернулась в родное село. Работала в колхозе, а после – до самого выхода на заслуженный отдых — на Сердобском часовом заводе.

Супруги Пановы воспитали двоих детей, у них четверо внуков и пятеро правнуков.

Мария Петровна удостоена ордена «Великой Отечественной войны II степени», медали Жукова и других наград.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий