Пензенская область вошла в ТОП-20 рейтинга по доступности аренды жилья

Пензенская область оказалась на 18 месте в рейтинге регионов по доступности аренды жилья. Об этом свидетельствуют результаты исследования, составленного экспертами по заказу «РИА Новости».

В качестве индикатора доступности в рейтинге выступают доли семей, состоящих из двух работающих и двух детей, у которых есть возможность осуществлять ежемесячные повседневные и некоторые дополнительные расходы и оплачивать аренду двухкомнатной типовой квартиры.

В ТОП-3 рейтинга — Ямало-Ненецкий автономный округ c долей 72,6%, Чукотский автономный округ (67,3%) и Магаданская область (63,3%).

Пензенская область вошла в ТОП-20 рейтинга. По данным его составителей, 46,2% семей в регионе могут арендовать квартиру. При этом семейный доход, позволяющий снимать жилье и оплачивать ежедневные расходы, — 53,8 тыс. рублей.

Результаты исследования показали, что доступность аренды в РФ в последнее время растет. Если до пандемии, в 2019 году, около 40% семей, состоящих из двух работающих и двоих детей, в среднем по России могли снимать жилье, то в новом рейтинге это значение составляет 45%.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий