В нескольких школах Пензы проходит апробацию общее меню

Министр образования Пензенской области Алексей Комаров 8 ноября провел рабочую встречу с начальником управления образования Пензы Лилией Чащиной. На мероприятии были обсуждены вопросы организации горячего питания в школах.

В областном центре 64 образовательных организации, 6 имеют собственные столовые, в остальных школах питание находится на аустсорсинге у предприятий. По итогам торгов, проведенных 1 сентября в рамках закона о контрактной системе, поставки питанием занимается 9 поставщиков.

«Стоимость у нас также, как и везде – 76 с небольшим рублей, из которых 54 – стоимость продуктов. Общее меню, предложенное министерством образования, мы отрабатываем на трех школах: классическая гимназия №1, а также школы №№63 и 25», — проинформировала Лилия Чащина.

По ее словам, из-за карантинных мер в ведомстве образовалась экономия средств, которые было предложено направить на увеличение кратности питания и теперь почти во всех школах есть не только горячие завтраки, но и обеды.

Лилия Чащина подчеркнула, что вся пища готовится на местах — родители довольны качеством выпечки. Она пояснила, что в областном центре принято решение относительно буфетной продукции: буфеты открываются только после основного приема пищи.

Кроме того, в Пензе помимо комплексного меню, детям в каждой школе предлагается меню вариативное – 3 первых блюда, три вторых и перечень салатов. Начиная с 1 октября выросластоимость продуктов, поэтому необходимо содействие со стороны органов власти.

«Безусловно, несмотря на это, качество питания у нас не должно снижаться. Мы будем дальше обсуждать перспективы в этом вопросе, и министерство образования однозначно вас поддержит», — констатировал глава регионального минобра.

Фотография: minobr.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий