Молодая пензячка помогла полицейским пресечь мошеннические действия

В отдел полиции №1 УМВД России по г. Пензе поступило сообщение о том, что в одном из торговых центров Ленинского района пожилая женщина пытается перевести денежные средства мошенникам.

На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники полиции, которые пресекли действия злоумышленников и убедили пенсионерку не совершать дальнейшие банковские операции. На момент прибытия полицейских женщина успела перевести мошенникам денежные средства в размере 105 000 рублей. Впоследствии по данному факту потерпевшая написала заявление.

При опросе женщина пояснила, что на ее номер телефона позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником банка. Однако, заявительница не поверила и прервала звонок. Через некоторое время ей снова позвонила незнакомка и сообщила, что на имя собеседницы оформлен кредит в размере 480 000 рублей. Также она попросила оказать содействие в поимке злоумышленников. Для этого требовалось обналичить деньги в отделение банка и перечислить их на «безопасный счет». Звонившая была убедительна, и женщина ей поверила.

Следуя инструкциям, пензячка сняла со своего счета денежные средства и стала их перечислять на телефонные номера, предоставленные злоумышленницей.

В этот момент к банкомату подошла девушка, которая собиралась обналичить денежные средства. Она заметила, как пожилая женщина разговаривает по телефону и длительное время перечисляет деньги на разные счета. Гражданка поняла, что с женщиной разговаривают мошенники и вызвала полицию.

О подобных способах обмана потерпевшей было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

За оказанную помощью органам внутренних дел в пресечении преступления, представляющего значительный общественный резонанс и активную гражданскую позицию Лёвушкина Арина была награждена почетной грамотой.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий