Валерий Лидин с рабочим визитом посетил Белинский район

Председатель пензенского ЗакСобра Валерий Лидин принял участие в рабочей поездке главы региона Ивана Белозерцева в Белинский район.

В рамках визита представители власти посетили Дом культуры села Лермонтово, где была организована торжественная церемония открытия объекта после капремонта. Лермонтовский ДК был построен в 1994 году, спустя 10 лет на его базе открылся социокультурный центр. В двухэтажном здании находятся зрительный зал и библиотека, литературная гостиная и досуговые помещения. В творческих кружках и секциях занимаются дети и взрослые.

В 2019 году была проведена реконструкция по областной госпрограмме «Развитие культуры и туризма Пензенской области». Были приведены в надлежащий вид кровля и потолки, полы и внутренние перекрытия, системы отопления, водоотведения и теплоснабжения, установлены пожарная сигнализация и видеонаблюдение, пандус и подъемник для маломобильных граждан.

Более 5 млн рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов были выделены в прошлом году на закупку и монтаж акустического, светового и звукового оборудования, а также переоснащение сцены и зрительного зала.

Наиболее отличившиеся участники ремонтных работ были удостоены наград губернатора и облправительства.

Вручая работникам СДК благодарности и благодарственные письма ЗакСобра, спикер регионального парламента подчеркнул, что ДК — центр культурной жизни сельчан, где вместе отмечают праздники, играют свадьбы, занимаются творчеством и раскрывают свои таланты. Валерий Лидин поздравил жителей населенного пункта с Новым годом и наступающим Рождеством, пожелав здоровья и благополучия.

По окончании мероприятия почетные гости выехали в райцентр, где ознакомились с экспозицией Государственного музея-усадьбы публициста, критика, журналиста В.Г. Белинского. Он провел свои детство и юность в уездном городе Чембаре.

Музей — уникальный памятник, объект культурного наследия федерального значения. В хранилищах музея-усадьбы находится более 40 тыс. экспонатов, в том числе личные вещи литератора, книги и журналы XVIII-XIX веков, предметы мебели, созданы экспозиции «Семья Белинских», «Юность неистового Виссариона», «Я в мире боец». Губернатор акцентировал внимание присутствующих на проведении реставрационных работ в усадьбе в этом году. На эти цели намечено направить свыше 37 млн рублей.

В рамках рабочей поездки руководители исполнительной и законодательной власти региона посетили Культурный информационно-досуговый центр Белинского района, здание которого построено в 1914 году и нуждается в ремонте. Иван Белозерцев поручил муниципальным властям и представителям профильного министерства проработать решение данного вопроса.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий