В Пензенской области будет реализована новая программа благоустройства дворов

В Пензенской области намерены реализовать новую программу благоустройства дворов. Соответствующую информацию озвучил врио губернатора Олег Мельниченко во время визита в регион Андрея Турчака — первого заместителя председателя Совета Федерации ФС России.

В ходе осмотра центральной набережной Пензы были даны пояснения о том, что реконструкцию объекта проводят поэтапно по проекту «Формирование комфортной городской среды». Планируется, что в перспективе будет благоустроена зона у Подвесного моста. За это проголосовали порядка 35 тысяч жителей в рамках общественного голосования.

Первый вице-спикер верхней палаты российского парламента положительным образом оценил качество осуществляемой концепции. Андрей Турчак сделал акцент на важность реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

«Для людей важна комфортная среда проживания именно в том месте, где они находятся — чтобы было благоустройство на расстоянии вытянутой руки, чтобы выходя из подъезда своего дома, человек видел нормальную среду проживания. […] Если нет визы общественной, то эти работы не принимаются – так построена работа во всех регионах. И Пенза не исключение», — сказал он.

Андрей Турчак сообщил о достигнутой договоренности с вице-премьером российского правительства Маратом Хуснуллиным. Так, в рамках большой программы отдельно будет выделена тематика дворовых территорий, чтобы финансовые ресурсы на дворы не рассредоточивались по большим проектам. «Я думаю, что с 2022 года эта модель у нас заработает», — добавил Андрей Турчак.

В части планов благоустройства дворов Олег Мельниченко подчеркнул, что в ближайшие три года в областном центре запланировано привести в порядок около 100 объектов.

«С 2022 года на протяжении трёх лет мы будем реализовывать проект «Мой благоустроенный двор». Он будет включать в себя ежегодное обновление не менее 30 дворов в областном центре», — сказал врио главы исполнительной власти субъекта Федерации.

По словам Олега Мельниченко, что в программе будут участвовать и муниципальные образования. Финансирование планируется осуществлять за счёт средств регионального и муниципального бюджетов. В основе схемы отбора дворовых территорий будет голосование.

Врио главы региона резюмировал, что исключительно по решению жителей работы будут считаться выполненными, а двор реконструированным.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий