Мэр Пензы сообщил о планах по реновации существующей застройки

Мэр Пензы Андрей Лузгин проинформировал о планах по реновации существующей застройки в рамках нового федерального закона, предусматривающего комплексное развитие территорий.

Градоначальник подчеркнул, что на данный момент ведется работа по ряду площадок внутри города с целью их освоения для жилищного строительства.

По его словам, программа реновации подразумевает, что за счет инвесторов будут предоставляться помещения с учетом норм и современных стандартов строительства, с тем же количеством квадратных метров. «Наша задача – вовлекать малоэффективные, малозастроенные территории, используя квартальную застройку в отличие от программы переселения, когда в некоторых районах дома признаются аварийными в разные сроки, сносятся «через один дом», в шахматном порядке», – сказал глава горадминистрации.

Он уточнил, что в настоящее время осуществляется работа по четырем территориям. В прошлом году в рамках действия предыдущего закона было заключено первое соглашение о развитии застроенных территорий: в районе улиц Измайлова и Ангарской. Всего 32 квартиры попадают под расселение, часть из них – муниципальное жилье.

«Надеемся, что в этом году в рамках работы с инвестором первые жители смогут обрести достойное современное жилье», – добавил мэр города.

Он уточнил, что также с застройщиками прорабатываются другие варианты территорий: Заводской район, район Свинтреста и улица Ватутина.

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий