Мельниченко поручил минимизировать неудобства горожан при замене теплосетей

На модернизацию объектов теплосистемы в Пензе в 2022 году будет направлено в 2,6 раза больше финансовых средств, чем в текущем. Об этом губернатора Олега Мельниченко 11 ноября проинформировал первый зампред правительства региона Виктор Кувайцев.

В следующем году в областном центре запланированы работы по замене квартальных и магистральных сетей на участках общей протяжённостью около 80 км, а также модернизация более 100 центральных тепловых пунктов. На эти цели будет направлено более 2,7 млрд рублей.

В рамках встречи была озвучена информация о том, что отопительный сезон во всех муниципальных образованиях региона проходит в штатном режиме. Горячим водоснабжением потребители обеспечены. Исключение на данный момент составляют 5 жилых домов в Пензе: из-за значительного объёма работ ПАО «Т Плюс» не завершила капремонт своевременно. По словам Виктора Кувайцева, должна быть устранена в самое ближайшее время.

Олег Мельниченко поручил держать данную ситуацию под контролем. «Мы должны в кратчайший период завершить ремонт и  обеспечить подачу горячей воды в дома в полном объёме», — сказал он.

Глава региона потребовал учесть все просчёты завершающегося ремонтного сезона. В следующем году распределить ресурсы так, чтобы обеспечить бесперебойную подачу тепла и горячей воды всем потребителям.

«79 км сетей теплоснабжения и 102 ЦТП – это хорошие планы, я их полностью поддерживаю. Мы сами просили компанию «Т Плюс» заниматься решением вопросов теплоснабжения и горячего водоснабжения города Пензы. Но я настоятельно прошу учитывать опыт этого года, работу на следующий период спланировать таким образом — по объёмам и привлекаемым подрядным организациям — чтобы в отопительный сезон 2022 года войти организовано, не повторив ошибок, которые были сделаны», — сказал Олег Мельниченко.

Он обратил внимание на работы по благоустройству тех дворовых территорий, где проводился ремонт. «[…] Велись переговоры с компанией, и нам были даны гарантии, что благоустройство будет восстановлено в полном объёме. Считаю, что мы должны здесь занимать жёсткую позицию и понуждать выполнение договорённостей, которые  были достигнуты», — пояснил губернатор.

Олег Мельниченко указал на необходимость синхронизации работ по замене коммунальных сетей и обновлению дорожного покрытия. Он напомнил и о целесообразности  использования современных методов при организации ремонта объектов ЖКХ – параллельной прокладки труб и оперативного переподключения.

«[…] Граждане понимают, что работа, которая сейчас проводится по модернизации систем отопления и горячего водоснабжения, в конечном итоге приведёт к тому, что у нас резко снизится количество аварий и отключений. Ну, и отсутствие перетопов – тоже, поскольку высокотехнологичное оборудование позволяет регулировать подачу теплоносителя в зависимости от температуры окружающей среды», — подытожил он.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий