Пензенский губернатор провел встречу с гендиректором АО «ДОМ.РФ»

В Москве 12 октября состоялась рабочая встреча губернатора Пензенской области Олега Мельниченко и генерального директора АО «ДОМ.РФ» Виталия Мутко.

Сторонами был подписан меморандум об использовании механизма облигаций ДОМ.РФ для финансирования инфраструктуры. Полученные регионом средства, в частности, будут использованы при реконструкции коммунальных сетей для жилищного строительства в регионе.

Виталий Мутко подчеркнул, что Пензенская область будет одним из первых регионов, где будет реализован механизм облигаций для финансирования инфраструктуры.

«[…] Инвестиции со стороны ДОМ.РФ в подготовку коммунальной инфраструктуры двух микрорайонов дадут возможность построить 2,5 млн кв. м жилья и поднять качество жизни в областном центре», — сказал он.

На основании утвержденной «дорожной карте» будет реализован пилотный проект по созданию инфраструктуры и строительству 100 тыс. кв. м нового жилья на территории Октябрьского района Пензы. Запланирована реконструкция канализационного коллектора от улицы Серпуховской до улицы Кирпичной.

Заявку на финансирование второго проекта планируется подать от Пензенской области в следующем году. Благодаря его реализации будет обеспечена возможность строительства 2,5 млн кв. м жилья. В планах — реконструкция коммунальных сетей в правобережной и южной части Пензы.

«Сегодня сделан первый и ключевой шаг на пути к реализации двух проектов, что даст возможность приступить к модернизации коммунальных сетей Пензы уже в 2022 — 2023 годах. Сотрудничество с ДОМ.РФ открывает перед регионом широкие возможности по реализации других перспективных проектов, направленных на улучшение качества жизни наших граждан, создание комфортной среды в городах и селах […]», — сказал губернатор Пензенской области.

Сотрудничество между Пензенской областью и АО «ДОМ.РФ» будет продолжено и в других направлениях.

Так, в регионе действует реализуемая совместно с банком ДОМ.РФ через АИК Пензенской области программа льготной ипотеки. За периол с января по сентябрь этого года выдано 539 кредитов на общую сумму более 1 млрд рублей.

В текущем году Пензенская область занимает 1 место среди регионов России по выдачам средств в рамках данной программы среди партнеров банка ДОМ.РФ.

«Региональные застройщики признают, что повышение доступности ипотеки явилось одной из самых эффективных мер поддержки строительной отрасли в сложившихся социально-экономических условиях», — констатировал Олег Мельниченко.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий