Законодатели ПФО посетили предприятия ГК «Дамате» в Нижнем Ломове

На базе объектов ГК «Дамате» в Нижнем Ломове 8 октября состоялось выездное мероприятие в рамках LXII заседания Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ ПФО.

Законодатели ПФО посетили заводы по убою и глубокой переработке индейки, ознакомились с их техническим оснащением, уровнем автоматизации и роботизации производственных процессов. Им были продемонстрированы возможности крупнейшего в Европе завода, где установлены 13 автоматизированных производственных линий и работает более 500 единиц автоматического оборудования. В новое производство инвестировано 9 млрд рублей. В результате реализации инвестпроекта создано 700 рабочих мест.

Спикер парламента Нижегородской области Евгений Люлин выразил уверенность в том, что опыт и наработки, накопленные в отрасли АПК как Пензенской, так и Нижегородской областей могут получить дальнейшее распространение в регионах ПФО.

В процессе ознакомительной экскурсии законодателям пояснили, что большая часть производственных объектов компании не имеет аналогов в стране в части технической оснащенности и числа внедренных инновационных решений.

За январь — сентябрь этого экспортный товарооборот «Дамате» превысил 1,3 млрд рублей. В настоящее время предприятия группы компаний имеют разрешения на поставки более чем в 60 стран. Ассортиментная линейка насчитывает свыше 100 различных позиций. Мощность производства продукции глубокой переработки составляет 303 тонны в сутки.

Председатель ЗакСобра Пензенской области, координатор Ассоциации законодателей ПФО Валерий Лидин подчеркнул, что сельское хозяйство — это не только решение производственных задач, но и качество, уровень жизни наших граждан. «Дамате» выполняет все обязательства перед государством и демонстрирует социальную ответственность бизнеса. Сейчас в Нижнеломовском районе завершается возведение 37 многоквартирных домов для работников, которые не имеют собственного жилья», – сказал он.

Представители компании пояснили, что после завершения строительства квартиры будут переданы участникам программы в аренду — в дальнейшем они смогут выкупить жилье на специальных льготных условиях.

Также законодателям ПФО рассказали, что группе компаний принадлежит ведущий переработчик молока в регионе – «Молочный комбинат «Пензенский». За январь — июнь этого года предприятия «Дамате», расположенные в регионе, перечислили более 850 млн рублей налогов, страховых вносов и сборов в бюджеты всех уровней.

Фотографии: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий