Парламентарии передали новые книги в библиотеку в селе Лермонтово

Председатель пензенского ЗакСобра, секретарь реготделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин и депутат регпарламента Ольга Чистякова 2 апреля посетили село Лермонтово Белинского района.

В рамках акции «Лучший подарок — книга!» партийного проекта «Культура малой Родины» парламентарии передали новые издания в фонды Лермонтовской сельской библиотеки. Кроме художественной литературы собрание культурно-досугового центра пополнили научно-популярные и исторические книги.

Валерий Лидин поздравил присутствующих с праздником — Международным днем детской книги, который ежегодно отмечается именно 2 апреля. Он подчеркнул, что именно книга является важнейшей составляющей культурного наследия народа, которое бережно сохраняют для будущих поколений библиотеки.

Спикер регионального парламента констатировал, что государством вкладываются значительные средства в ремонт и реконструкцию объектов культуры, создаются и оснащаются по последнему слову техники модельные библиотеки, ведется оцифровка изданий, формируются электронные собрания книг. Он напомнил, что на восстановление ДК в Лермонтово по программе «Развитие культуры и туризма Пензенской области» было выделено 27 млн рублей, еще на 5 млн закуплено оборудование.

Вместе с тем, Валерий Лидин обратил внимание на то, что печатная книга не теряет своей значимости и актуальности, особенно для детей.

Он проинформировал о выпуске краеведческого альманаха «Неизведанное Поволжье», экземпляр которого также передан в сельскую библиотеку. В очередной том включены фотографии помещичьих имений, расположенных на территории региона, которые восстанавливаются и популяризируются активистами проекта «По следам забытых усадеб».

Председатель пензенского ЗакСобра призвал молодых людей изучать историю своего края и своей страны, знакомиться с богатством классической и современной русской литературы. «В Белинском районе находится жемчужина Пензенской области — всемирно известный музей-заповедник «Тарханы», где прошло детство Михаила Лермонтова, работает единственный в стране музей, посвященный Виссариону Белинскому», — добавил Валерий Лидин.

В свою очередь, руководитель областного отделения «Союза женщин России» Ольга Чистякова ознакомилась с книжными новинками, а ребята из творческих объединений КДЦ рассказали об успехах и продемонстрировали свои таланты.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий