Пензенский онкоцентр получил ультразвуковой деструктор-аспиратор

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» до конца этого года Пензенский онкодиспансер получит  14 единиц высокотехнологичного современного медицинского оборудования. Об этом сообщили в минздраве региона.

В числе последних приобретений — ультразвуковой деструктор-аспиратор, управляемый процессором аппарат для селективного разделения тканей, резки и коагуляции ультразвуком и ультразвукового лечения ран. Его стоимость — 7 млн рублей, средства были выделены из федерального бюджета.

Заместитель главврача Пензенского онкодиспансера Антон Столяров отметил, что еще несколько лет назад такая аппаратура была только в крупных федеральных центрах. По его словам, деструктор-аспиратор сочетает в себе все необходимые функции и по существу заменяет четыре аппарата других производителей, прибор может работать на трех различных частотах и проводить ультразвуковую коагуляцию с сечением, выборочную диссекцию тканей, глубокую санацию и очистку раневых поверхностей.

При этом аппарат может самостоятельно распознавать подключаемый инструмент и в автоматическом режиме настраивает все необходимые для данного инструмента параметры: частоты, производительность ирригации и ее интенсивность.

«Применение ультразвукового диссектора на мобильной стойке в операционной позволит нашим хирургам решать широкий спектр задач с применением новейших технологий», — констатировал Антон Столяров.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий