В Пензе цена на проезд признана монопольно высокой

В Пензе ряд транспортных компаний установили монопольно высокую цену на услугу по перевозке пассажиров и багажа автобусами большой вместимости общего пользования в городском сообщении. Об этом сообщили в пресс-службе УФАС России по региону.

Комиссия пензенского УФАС признала действия ООО «Меркурий», ООО «Корпорация Дилижанс» и ООО Транспортная компания «Дилижанс» злоупотреблением доминирующим положением и нарушением Закона о защите конкуренции.

Выяснено, что в конце октября 2020 года в городское управление транспорта и связи от ООО «Меркурий», ООО «Корпорация Дилижанс» и ООО ТК «Дилижанс» поступили извещения об изменении с 14 ноября 2020 года тарифа на осуществляемые ими регулярные перевозки по муниципальным маршрутам. Стоимость проезда в автобусе большой вместимости — 27 рублей (ранее 23 рубля).

В процесс рассмотрения дела комиссия регионального УФАС пришла к выводу об установлении тарифа перевозчиками в 27 рублей за пределами цены, сформированной в условиях конкуренции на сопоставимых товарных рынках.

«Затраты, заложенные перевозками в расчет тарифа, не подтверждены, доказательства фактических затратах, которые были понесены ими до повышения тарифа, отсутствуют», — пояснили в антимонопольной службе.

По результатам рассмотрения дела ООО «Транспортная компания «Дилижанс» и ООО «Меркурий» выдали предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Исполнить предписания данные компании должны до 1 августа этого года.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий