В Пензе почтили память жертв радиационных катастроф

В Пензе 26 апреля состоялась акция, посвященная ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В этом году исполнилось 35 лет со дня ЧП на атомной электростанции в Чернобыле.

Участниками памятного мероприятия стали официальные лица, представители трудовых коллективов, учащиеся кадетской школы и жители областного центра.

Врио губернатора Пензенской области подчеркнул, что взрыв реактора Чернобыльской электростанции стал трагедией планетарного масштаба, трагедией для всех народов Советского Союза.

«На защиту людей от катастрофы встало большое количество наших сограждан, в числе первых были военнослужащие, сотрудники пожарной охраны. Мы в огромном долгу перед вами. Спасибо за подвиг», — сказал Олег Мельниченко.

В заключительной части митинга к мемориалу были возложены венки и цветы, а также в небо были запущены белые воздушные шары в память обо всех героях Чернобыля.

Напомним, что в строительстве специального саркофага принимали участие около 2 тысяч пензенцев. Самые большие отряды состояли из жителей Пензы, Заречного, Кузнецка и Сердобска. Ценой своего здоровья, они в кратчайшие сроки потушили ядерный пожар на четвертом энергоблоке и не допустили взрыва смежных объектов электростанции.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий