В Пензе откроют детские сады с ясельными группами

В Пензе на заседании постоянной комиссии гордумы по местному самоуправлению 16 марта рассмотрели вопрос об открытии новых детсадов с ясельными группами.

Мэр города Андрей Лузгин подчеркнул, что на данный момент в областном центре обеспечены местами в детских садах дети в возрасте от 3 до 7 лет. Ведется работа по ликвидации очередности в ясельных группах.

Градоначальник проинформировал, что в текущем году запланировано начать строительство детского сада в микрорайоне ГПЗ на 400 мест, из них 100 — для детей в возрасте до 3 лет (ввод в эксплуатацию — сентябрь 2022 года). В микрорайоне Арбеково рассматривается возможность перепрофилирования двух классов в школе №74. Кроме того, ведутся работы по проектированию детских садов в 7-ом и 8-ом микрорайонах Арбеково.

Вместе с тем, в этом году по нацпроекту «Демография» намечено строительство и ввод в эксплуатацию детсада на улице Красной на 120 мест, из них 60 — для детей ясельного возраста. Уже получено заключение госэкспертизы по технической части.

По словам Андрея Лузгина, предполагается увеличить количество мест для детей в возрасте до 3 лет посредством перепрофилирования двух групп по 20 мест под ясли в дошкольных образовательных учреждениях №№7 и 109. В планах — приобретение помещений в жилом доме №61 на улице 65-летия Победы с целью организации филиала детсада №10 на 63 места.

«Очередь на места в ясельные группы планируем ликвидировать в ближайшие два года», — констатировал глава горадминистрации.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий