Мельниченко поручил усилить контроль над постановкой лесных участков на учет

На совещании, прошедшем 5 ноября в облправительстве, губернатор Олег Мельниченко поручил усилить контроль над постановкой лесных участков на кадастровый учёт, принять меры повышения эффективности работы регионального минлесхоза.

На территории региона земли лесного фонда занимают 965 тысяч га. Из них 502 тысячи лесоустроеных га (54,9%) относятся к защитным лесам и около 413 тысяч га (45,1 %) — к эксплуатационным.

В соответствии с регламентами лесничеств Пензенской области ежегодно устанавливается план по лесосеке, но за последние три года проведённые работы не превышали и четверти запланированного. Аукционы на право аренды площадей для заготовки древесины не проводились начиная с 2015 года: не выделялись средства для постановки лесных участков на кадастровый учёт

Региональным минлесхозом запланировано обустройство наиболее перспективных для передачи в аренду участков. Благодаря этому будут созданы новые рабочие места и возрастут поступления в бюджет Пензенской области.

С начала 2021 года проведено 5 аукционов на право заключения договора аренды лесного участка. Заключено 8 договоров аренды, из них 2 — на заготовку древесины. По результатам проведённых торгов в бюджет региона поступило более 81 млн рублей (в 345 раз больше показателя за аналогичный период прошлого года).

«Продолжайте наводить порядок, лесное хозяйство должно стать реальным источником поступления средств в областной бюджет. Уже по этому году мы прогнозируем, что эта деятельность принесёт в бюджет не менее 100 миллионов рублей […]», — обратился глава региона к министру лесного, охотничьего хозяйства и природопользования области Илье Галкину.

С целью более эффективной работы лесного хозяйства необходимо чётко обозначить границы лесных участков и поставить их на кадастровый учёт, чтобы избежать наложения площадей лесного фонда на земли иных категорий.

Глава региона подчеркнул, что будет создана рабочая группа под руководством первого зампреда облправительства Виктора Кувайцева. «Лесные участки нужно ставить на кадастровый учёт, вопрос подняли абсолютно правильно», — сказал Олег Мельниченко.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий