Пенсионер из Пензы перевел деньги мошенникам

В отдел полиции №2 УМВД России по г. Пензе с заявлением о преступлении обратился 70-летний местный житель.

Гражданин рассказал, что 16 июня 2021 года ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником  банка. Незнакомец сообщил, что по банковскому счету гражданина происходят подозрительные операции. Чтобы не потерять деньги, мужчине следовало перевести все деньги на защищенный счет. Гражданин поверил словам мнимого сотрудника банка и отправился к ближайшему банкомату, где снял со своего счета 200 тысяч рублей. Затем через  терминал в торговом центре он попытался перевести крупную сумму денег.  Сотрудники торгового центра заподозрили неладное, и вызвали полицию. Гражданин длительное время находился у банкомата, и все это время разговаривал по телефону.

Полицейские незамедлительно прибыли на вызов. Стражи порядка провели с гражданином профилактическую беседу, предупредили его, чтобы он не доверял незнакомым людям, которые звонят и представляются сотрудниками различных служб. Однако пенсионер  заверил их, что снял деньги для своих собственных нужд и переводить их никому не собирался. По словам мужчины, ему никто не звонил и ни о каких подозрительных операциях не сообщал.

Стражи порядка уехали, а пенсионер отправился к другому банкомату, где перевел указанные денежные средства. На протяжении нескольких дней он сделал несколько денежных переводов на указанные незнакомцем  реквизиты. Спустя месяц гражданин осознал, что общался с мошенниками и обратился в полицию. Общая сумма причиненного ущерба составила более 500 тысяч рублей.

По данному факту следователями отдела полиции №2 УМВД России по г.Пензе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Сотрудниками полиции принимаются меры для установления лиц, причастных к совершению преступления.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий