В Пензе на 65-ом году ушел из жизни Владимир Зименков

На 65-ом году жизни скончался историк, заслуженный работник культуры Пензенской области Владимир Зименков. Соответствующая информация 5 апреля размещена на официальном сайте Пензенского краеведческого музея.

Владимир Николаевич в 1982 году окончил историко-филологический факультет Пензенского государственного педагогического института. До 1985 года работал учителем в средней школе №20 в областном центре.

В феврале 1985 года он приступил к работе заведующим отделом советского периода Пензенского государственного объединенного краеведческого музея, а с 1986 года стал заместителем директора по научной работе музея. С 1994 года работал в Пензенской картинной галерее имени Савицкого в должности ученого секретаря. В 2000 – 2003 годах являлся старшим преподавателем кафедры «История» Пензенского госуниверситета.

В мае 2003 года Владимира Зименкова назначили директором Пензенского государственного объединенного краеведческого музея, его руководителем он являлся на протяжении 15 лет. Начиная с 2019 года он работал заведующим архивом краеведческого музея.

Владимир Николаевич неоднократно был награжден благодарностями и почетными грамотами губернатора Пензенской области и ЗакСобра. В 2016 года по решению пензенской гордумы был удостоен памятного знака «За заслуги в развитии города Пензы», в том же году ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Пензенской области».

Минкульт региона, коллектив Пензенского краеведческого музея выражают глубокие соболезнования родным и близким Владимира Зименкова.

Отпевание пройдет 7 апреля в 13:30 в Храме Успения Пресвятой Богородицы и Иоанна Кронштадтского при областной больнице имени Бурденко (ул. Лермонтова, 28 (корпус 21)).

Фотографии: health.pnzreg.ru, vk.com/museumpenza

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий