Матвиенко и Мельниченко поздравили пензенцев с Днем знаний

Спикер Совета Федерации РФ и врио губернатора Пензенской области 1 сентября приняли участие в торжественной линейке, состоявшейся на площадке лицея №14. Учебное заведение, построенное несколько лет назад, является частью внутриквартальной застройки.

К обучению в лицее 1 сентября 2021 года приступили 650 учеников, среди них — 80 первоклассников. Образовательный процесс будут обеспечивать 37 педагогов.

Обращаясь к лицеистам, педагогам и родителям, Валентина Матвиенко назвала День знаний самым добрым, светлым и трогательным праздником. Она адресовала особые поздравления первоклассникам.

«[…] Дорогие ребята! Вы сегодня такие красивые, нарядные. Наверное, волнуетесь. Вы переступаете порог современного лицея, где для вас созданы все условия, чтобы вы получали образование, чтобы могли заниматься спортом и творчеством. И я очень прошу, чтобы вы хорошо учились, не огорчали своих учителей, родителей и бабушек», — сказала спикер Совета Федерации РФ.

Она сделала акцент на техническое оснащение школы, имеющее колоссальное значение для качественного образования.

«Но все же всегда, во все времена – так было, так есть, и так будет – главный человек в школе – учитель. Любая школа держится на учителях. Дорогие педагоги! Я хочу искренне поблагодарить вас за очень непростой, но такой важный, подвижнический труд. Спасибо вам огромное», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Врио главы региона указал на современные условия, созданные для учеников лицея, поблагодарил спикера Совета Федерации за содействие в развитии Пензенской области и пожелал учителям и их воспитанникам успешного учебного года.

«Сегодня, несмотря на дождь, такой хороший знаменательный день. Для тех, кто идёт в первый класс, открывается дорога к знаниям, огромные возможности постижения нашего интересного, богатого окружающего мира», — отметил Олег Мельниченко.

Врио губернатора Пензенской области пожелал удачи выпускникам в год подготовки к единому госэкзамену и окончательного выбора дальнейшего жизненного пути.

По окончании официальной части гости посетили центр технического творчества, где ознакомились с проектами лицеистов, выполненными с использованием 3D-принтеров, осмотрели ресурсный класс для детей с расстройствами аутистического спектра.

Они пообщались с педагогом дополнительного образования в рамках урока для первого класса «Пензенская роспись по дереву», ознакомились с экспонатами выставки «Народные промыслы и ремёсла Пензенской области».

Была организована и презентация работ учащихся в сфере робототехники — представлены средства виртуальной реальности, лазертаг, картинги и дроны.

Врио главы исполнительной власти субъекта Федерации обратил внимание на то, что техническим творчеством в регионе занимается большое количество детей. «Наша задача — максимально охватить дополнительным образованием всех желающих», — добавил он.

Валентина Матвиенко констатировала, что поддержка научно-исследовательской деятельности школьников будет оказываться и в дальнейшем.

Во время классного часа на тему «Люблю тебя, мой Сурский край» ученикам начальных классов вручили «Дневники школьника Пензенской области». Данная инициатива Пензенской области сегодня распространяется по всей стране.

У родителей школьников спикер Совета Федерации уточнила, как выполняется поручение президента Владимира Путина в части обеспечения учеников начальных классов бесплатным горячим питанием, ответила на интересующие граждан вопросы.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Матвиенко и Мельниченко поздравили пензенцев с Днем знаний: 1 комментарий

  • 02.09.2021 в 06:17
    0
    0

    Всем доброе утро. Сегодня меня рано утром на фоне первого сентября, дня знаний , побудило позвонить в Министерство образования и спросить о ранних школах развития детей от 1-3 лет. И к огромному сожалению оказалось что в городе на базе Министерства нет ни одной школы раннего развития. А в этом возрасте очень важно чем наполняется кувшин….это как начальная школа….

    Ответ

Добавить комментарий