На подготовку Пензенской области к зиме выделено около 1,4 млрд рублей

В правительстве Пензенской области замминистра энергетики РФ провел заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

Открывая заседание штаба, Евгений Грабчак подчеркнул, что в настоящее время ключевая задача состоит в том, что посмотреть, как в регионах идет подготовка к осенне-зимнему периоду, ознакомиться с региональной спецификой, понять проблематику и обсудить вопросы, которые требуют помощи со стороны федеральных органов власти и ресурсных компаний.

Замминистра поблагодарил врио главы пензенского региона за содействие в проведении совещания. Он назвал основные параметры, имеющие значение для полноценной работы отрасли в предстоящий отопительный период.

«В целом в Приволжском федеральном округе ожидается прирост потребления примерно на 4,75%. Сейчас видим восстановление спроса, это говорит о том, что в целом в ПФО идёт усиление деловой активности», — сказал Евгений Грабчак.

В свою очередь, врио губернатора Пензенской области отметил, что в регионе подготовка к отопительному сезону идет в соответствии с графиком. «В 2021 году на подготовку региона к зиме выделяется 1 миллиард 385 миллионов рублей из всех источников финансирования. В том числе: в сфере электроэнергетики – 285 миллионов рублей; в сфере теплоснабжения – 1 миллиард 100 миллионов рублей», — сказал Олег Мельниченко.

Врио главы региона сообщил о том, что в Пензе в этом году начата масштабная модернизация системы теплоснабжения.

Он обратил внимание на то, что субъекты электроэнергетики региона также готовятся к отопительному периоду 2021/2022 согласно утвержденным планам. «Их запасы основного и резервного топлива составляют свыше 100%. На начало нового отопительного сезона объекты генерации (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3) Пензенской области обеспечены нормативным эксплуатационным запасом топлива в полном объёме. Социально значимые объекты, объекты коммунального хозяйства Пензенской области обеспечены автономными резервными источниками электроснабжения», — уточнил врио губернатора.

Он напомнил, что дополнительно между пензенский правительством и филиалом ПАО «Россети Волга» — «Пензаэнерго» достигнута договоренность о предоставлении при необходимости передвижных дизель-генераторных установок.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий