Мельниченко встретился с уполномоченным по правам ребёнка в РФ

Губернатор Олег Мельниченко провёл рабочую встречу с уполномоченным по правам ребёнка в РФ Марией Львовой-Беловой. На мероприятии были обсуждены вопросы помощи детям, оказавшимся в ситуации возврата из приёмных семей, организации школьного питания, профилактики подростковой преступности, внедрения новых форм реабилитации молодых людей с инвалидностью.

Открывая деловое общение, глава региона поздравил уроженку города Пензы с новым назначением, пожелав успехов на ответственной и важной работе.

Уполномоченный по правам ребёнка в РФ представила несколько проектов, пилотной площадкой для реализации которых может стать Пензенская область. Олег Мельниченко поддержал её инициативы.

Стороны затронули тему внедрения единого стандарта школьного меню.

Олег Мельниченко подчеркнул, что необходимо разнообразить питание в школьных столовых. «Все учебные заведения общего среднего образования должны по данному стандарту работать. Эта задача уже поставлена перед вновь назначенным министром образования региона», — сказал он.

В рамках встречи речь шла о превентивной работе с несовершеннолетними, предупреждении правонарушений среди юношества.

Губернатор сделал акцент на то, что в Пензенской области уже принято решение – специально введена ставка замминистра образования, в Институте развития образования создано подразделение, которое занимается решением именно таких вопросов.

«В школах идёт создание структур психологического тестирования – работы с несовершеннолетними с целью выявления внутреннего неблагополучия детей и подростков. Это очень важный проект», — сказал он.

Стороны обсудили вопросы помощи новорождённым отказникам с диагнозами и детям, оказавшимся в ситуации возврата из приёмных семей. Также была обозначена тема создания банка данных приёмных родителей с целью более оперативного принятия решений по устройству сирот в семьи.

«Дети и наши ветераны – это святое, решением их проблем будем и дальше заниматься. А все пилотные проекты – давайте к нам, будем их реализовывать», — подытожил Олег Мельниченко.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий