В Пензе провели мероприятие в честь 4-летия проекта «По следам забытых усадеб»

В пензенском ЗакСобре 19 марта было организовано мероприятие в честь 4-летия проекта «По следам забытых усадеб». Он инициирован молодежью и нацелен на сохранение культурно-исторического наследия.

В фойе исторического здания представлена экспозиция, на которой представлено 50 фотографий усадеб Пензенской области, в разной степени сохранившихся до наших дней. Автором фотоматериалов является руководитель проекта Максим Костюшин.

Председатель пензенского ЗакСобра Валерий Лидин подчеркнул, что за короткое время участники проекта объединили многие молодежные организации: Молодежный парламент, Российские студенческие отряды и районную молодежь. По его словам, была проведена просветительская, научная и патриотическая работа.

В рамках проекта молодые люди занимаются сбором и систематизацией данных о пензенских усадьбах через архивы, краеведов и доступную литературу, а также выезжает в полевые экспедиции.  Вместе с тем, участники проекта приводят усадьбы в порядок, организуют волонтёрские лагеря, тематические конкурсы, круглые столы, акции и челленджи.

Зампред облправительства Олег Ягов отметил, что региональный парламент стал центром поддержки общественных инициатив. «Вы создаете максимально комфортные условия для любых добрых, реальных дел – это и помощь поисковому движению, студенческим отрядам, волонтерским инициативам, молодежным проектам», — сказал он.

В рамках официальной части был презентован краеведческий альманах «Неизведанное Поволжье 3.0». В сборнике — материалы пензенских авторов о достопримечательностях региона. Книги были подарены гостям и переданы в фонды библиотек Пензенской области.

В заключительной части мероприятия состоялась церемония награждения самых активных участников проекта «По следам забытых усадеб». На протяжении четырех лет они принимали в нем деятельное участие.

Стоит отметить, что проект «По следам забытых усадеб» был признан Министерством науки и высшего образования одной из лучших студенческих инициатив по краеведению в РФ.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий