В Шемышейке открыт памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны

В поселке Шемышейка 5 мая открыли памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Реставрация объекта, расположенного в Парке Победы, была выполнена в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В 2020 — 2021 годах был произведен капремонт общественной территории «Парк Победы»: обновлен мемориальный комплекс, выполнено покрытие площадки тротуарной плиткой и озеленение территории, заменены ограждения, установлены парковые лавочки и уличные светильники.

Обращаясь к участникам торжественного открытия памятника, врио главы региона Олег Мельниченко поздравил всех присутствующих с наступающим праздником — Днем Победы. Он напомнил, что из Пензенской области на фронт отправилось большое количество людей — свыше 200 тысяч человек не вернулось с войны, в том числе и жители Шемышейского района.

Олег Мельниченко акцентирование внимание на том, что на церемонию открытия памятника в Шемышейке в 2021 году пришли люди, которые 42 года назад также были участниками событий, связанных с памятным объектом.

«Символично, что сегодня мы открываем отреставрированный памятник. Здесь присутствуют люди, которые имели отношение к его созданию и тому моменту, когда в День Победы 1979 года в торжественной обстановке этот памятник был открыт», — сказал врио губернатора Пензенской области.

Список имен шемышейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, в специальной капсуле был помещен внутрь мемориала и замурован. На табличке, прикрепленной к памятнику, содержится полная его копия.

К Вечному огню мемориального комплекса участники церемонии возложили красные розы и гвоздики.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий