В Пензе могут создать этнопарк на территории Детской железной дороги

Мэр Пензы Андрей Лузгин 3 февраля провел онлайн-встречу с представителями филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога. Сторонами были обсуждены вопросы, касающиеся реконструкции Детской железной дороги.

Проект предполагает, что на территории объекта будет возведен новый современный учебный центр с кабинетами, оснащёнными компьютерной, 3D-техникой и современными обучающими тренажерами. Вместе с тем, будет построен вокзал с залом ожидания, обновлены 2,38 км пути и инфраструктура, реконструирован пост электрической централизации, будет обустроено новое здание депо на три пути для локомотивов и пассажирских вагонов.

В прошлом году были выполнены демонтаж зданий и сооружений, верхнего строения пути; устройство временных дорог и свайного поля по учебному корпусу. На данный момент уже уложен пожарный водопровод, производятся кладка стен павильона, бетонные работы подпорных стенок и пешеходного тоннеля с прогревом.

Участниками встречи были рассмотрены возможные пути профориентационной работы на базе будущего комплекса. Речь идет о создании детского технопарка «Кванториум» или же специализированных классов для подготовки будущих высококвалифицированных инженерных кадров.

Во время онлайн-мероприятия начальник службы управления персоналом филиала ОАО «РЖД» Ольга Рязанова озвучила предложение по созданию на территории объекта этнографического парка, который будет зоной культурного отдыха.

Градоначальник поддержал данную идею. По его мнению, все существующие наработки следует рассматривать на всех уровнях власти, чтобы определить зоны ответственности.

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий