По темпам экономического роста среди регионов ПФО Пензенская область заняла второе место, — Капралов

Об этом врио министра экономики Пензенской области Сергей Капралов рассказал в интервью изданию «Пенза-Обзор».

Врио главы министерства подчеркнул, что основным макроэкономическим показателем, наиболее наглядно характеризующим экономическое развитие региона, является валовой региональный продукт. «Но в связи с большим объемом показателей и сложностью программных комплексов, расчет ВРП занимает около двух лет. Тем не менее, следует отметить, что по последним данным наша область входит в число лидеров в ПФО и двадцатку регионов России с максимальными темпами экономического роста», — сказал Сергей Капралов.

Он отметил, что в 2019 году валовой региональный продукт составил почти 450 млрд руб., в 2020 году оценивается около 460 млрд руб. По темпам экономического роста (103,1%) среди регионов Приволжского федерального округа Пензенская область заняла 2-е место. Среди субъектов Российской Федерации регион улучшил свои позиции, поднявшись с 19-го на 15-е место.

По словам Сергея Капралова, к основным индикаторам, характеризующим социально-экономическое положение, также можно отнести динамику базовых отраслей экономики — промышленности, сельского хозяйства, строительства и потребительского рынка, а также инвестиций и внешнеэкономической деятельности.

«В прошедшем году, благодаря реализации комплекса мер поддержки, удалось минимизировать негативные последствия пандемии в отдельных отраслях. В результате экономика области пострадала меньше, чем предполагалось в начале эпидемии. Снижение объема валовой добавленной стоимости оценивается в размере 1,2% — это меньше, чем в среднем по России (-3%)», — уточнил врио министра экономики Пензенской области.

Он констатировал, что в текущем году, в условиях улучшения социально-экономической ситуации в России в целом, в Пензенской области отмечается положительная динамика по всем основным показателям.

Фотография: econom.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий