В Пензе сотрудники полиции и представитель общественного совета провели акцию

Участковые уполномоченные УМВД России по г. Пензе совместно с членом Общественного совета при региональном УМВД Константином Кулаковым провели профилактическую акцию «Не дай себя обмануть». Особый акцент стражи порядка сделали на гражданах пожилого возраста.

Полицейские рассказали пенсионерам о наиболее распространенных способах дистанционного мошенничества, привели примеры сообщений о совершенных преступлениях. В рамках акции организаторы встречи раздали гражданам памятки с разъяснением, как не попасться на уловки мошенников. В ответ местные жители рассказали свои случаи, как им звонили злоумышленники, но они не поддались на их обманы.

На протяжении последних 4 лет в городе Пензе ежегодно фиксируется значительный рост количества краж денежных средств с банковских карт, а также фактов хищений имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

С целью профилактики совершения данного вида преступлений сотрудниками УМВД России по г. Пензе на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия. Вотчетном периоде 2021 года было организовано и проведено около 8500 профилактических бесед, из них около 3500 с престарелыми гражданами, размещено более 2500 памяток в общественных местах, проведено более 330 отчетов перед населением (сходов граждан, выступлений в трудовых коллективах) с вручением памяток всем присутствующим.

Профилактическая работа проводится полицейскими и среди подписчиков групп в мессенджерах «Viber», «WhatsApp» и др., а также в сообществах социальных сетей «Вконтакте», «Одноклассники», «Instagram», где размещается информация о наиболее распространенных способах совершения хищений имущества путем обмана или злоупотребления доверием, краж с банковских карт граждан, а также средствах и способах правомерной защиты от данных деяний в виде памяток и видеороликов.

Руководящим составом УМВД России по г. Пензе организовано проведение рабочих встреч с представителями уличных (домовых) комитетов, руководителями управляющих и обслуживающих компаний, организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, рекламных агентств, региональных средств массовой информации, развлекательных центров и кинотеатров, на которых прорабатываются вопросы о размещении на безвозмездной основе (в качестве социальной рекламы) информационных материалов для населения об актуальных схемах совершения мошеннических действий, краж с банковских карт и способах правомерной защиты.

Так, за отчетный период 2021 годапрофилактическая информация размещена:

— на более чем 24 000 бланках платежной документации за коммунальные услуги;

— на более 1 200 информационных стендах жилых домов (в том числе в подъездах и лифтовых кабинах);

— в 25 салонах общественного транспорта (в том числе малой вместимости – маршрутных такси);

— на 7 светодиодных экранах и рекламных стендах (щитах);

— на экранах 5 городских кинотеатров (перед началом демонстрации кинофильмов);

— на теле- и радиоэфирах, газетных публикациях.

Проведенная работа дала определенный положительный результат. В качестве обратной связи от граждан в УМВД России по г. Пензе поступило более 240 сообщений, когда жители Пензы поняли, что осуществляется попытка их обмана и положили трубку. Это означает, что 240 человек мы смогли уберечь от действий мошенников.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий