В Пензе построят три школы при участии инвесторов

Благодаря утвержденным поправкам в госпрограмму «Развитие образования» до конца 2024 года в Пензе с привлечением частного капитала намечено построить три новых школы. Об этом стало известно на совещании, прошедшем в областном центре.

На мероприятии речь шла о новом порядке софинансирования расходов на строительство школ, в том числе по принципам государственно-частного партнерства (ГЧП).

Председатель облправительства Николай Симонов подчеркнул, что в настоящее время меняется механизм решения важнейшей задачи, касающейся обеспечения детей местами в учреждениях образования.

В свою очередь, руководитель направления «Создание образовательной среды» государственной корпорации развития России ВЭБ.РФ Алиса Денисова проинформировала, что к 2024 году в стране ожидается рост притока дошкольников в среднюю школу, в связи с чем уже выполнено поручение президента о разработке механизма, обеспечивающего ускоренный ввод дополнительных мест. «Министерство просвещения Российской Федерации при участии ВЭБ.РФ запускает программу, нацеленную на привлечение внебюджетных источников для создания современных школ», — пояснила она.

Мэр города Андрей Лузгин констатировал, что несмотря на серьезную работу по расширению и модернизации школ, проводимую в последние годы, Пенза нуждается в строительстве 10 тысяч новых школьных мест. По его мнению, использование нового механизма привлечения средств в рамках ГЧП позволило бы ускорить сроки реализации задач по развитию образования в Пензе.

Фотографии: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

В Пензе построят три школы при участии инвесторов: 1 комментарий

  • 07.03.2021 в 09:01
    0
    0

    а когда в Бессоновке построят школу дети ходят в 2 смены до 7 часов вечера.

    Ответ

Добавить комментарий