Компания «АБС» может вложить средства в развитие пензенского аэропорта

Совместное предприятие «Аэропорты большой страны» (АБС, принадлежит холдингам «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга и «Новапорт» Романа Троценко) планирует заняться развитием «целого пласта аэропортов, которые находятся в весьма плачевном состоянии». Об этом гендиректор «Аэропортов регионов» Евгений Чудновский рассказал в интервью РБК.

Евгений Чудновский отметил, что речь идет об аэропортах Пензы, Брянска, Курска, Липецка, Тамбова и Ярославля. Из них дальше всех от российской столицы находится пензенский аэропорт: примерно 560 км и полутора часах полета.

При этом за январь — октябрь этого года пассажиропоток аэропорта в Пензе составил 178 тыс. человек (в Курске — 88 тыс. человек,  в Тамбове — 28 тыс., в Ярославле — 83 тыс.).

В настоящее время данными аэропортами занимаются компании, принадлежащие региональным правительствам. По словам Евгения Чудновского, если заниматься их развитием, то «лет через пять эти аэропорты придут совсем к другим пассажиропотокам».

«[…] Для того чтобы вывести эти аэропорты на новый уровень, нужна «сильная компания» — не только с точки зрения профессиональной компетенции, но и возможности привлечения инвестиций. «Безусловно, мы и «Новапорт» — лидеры по управлению аэропортами. Масштаб инвестиций такой, что вместе нам проще привлекать под это заемные деньги», — сказал Евгений Чудновский.

Напомним, что компания — ООО «Новапорт Холдинг» планировала реализовать в Пензе проект строительства нового аэровокзала. Однако инвестпроект так и не был воплощен в жизнь.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий