На реконструкцию Сурского гидроузла потратят 1,4 млрд рублей

В Пензе на реконструкцию Сурского гидроузла будет направлено 1,4 млрд рублей. Работы на объекте распланированы на 2 этапа, срок реализации: 2021 — 2025 годы.

Главный инженер Алексей Варламов отметил, что итогом работ по реконструкции станет замена грузоподъемного оборудования основных затворов водосбросного сооружения. Вместе с тем, появится система автоматического управления данными затворами и мониторинга.

На период половодья ремонтные работы были приостановлены. На сегодняшний день ключевая задача — не допустить скапливания лишней воды.

Благодаря осеннему сбросу был обеспечен свободный объем в 271 млн кубометров. В данный момент через затворы пропускается 20 — 25 кубометров в секунду. Ориентировочно в середине апреля ситуация может потребовать поднять эту цифру до 750.

Начальник отдела эксплуатации ГТС Сурского гидроузла Майя Делодуб пояснила, что подготовлен план по безаварийному пропуску весеннего половодья. «Практически все пункты этого плана выполнены: проведено предполоводное обследование всех ГТС — они находятся в работоспособном состоянии», — добавила она.

Стоит сказать, что начиная с 2014 года к Сурскому гидроузлу предъявляются повышенные требования безопасности. По этой причине в 2023 — 2025 годах здесь намечено создать второй водосброс.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий