Один из фигурантов чемодановского дела осужден за покушение на дачу взятки

В Пензе собранные сотрудниками следственных органов доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора мужчине 1990 года рождения по факту покушения на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий.

Согласно информации следствия, 23 января следственно-арестованный по обвинению в участии в массовых беспорядках в Чемодановке, содержащийся под стражей в помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора на территории ИК №4, предложил младшему инспектору дежурной службы за взятку в 20 тыс. рублей совершить заведомо незаконные действия.

За денежные средства инспектор должен пронести на территорию исправительного учреждения и передать мужчине сотовый телефон, сим-карту и зарядное устройство. Сотрудник колонии дал отказ от получения незаконного вознаграждения. Аналогичные предложения от злоумышленника неоднократно поступали младшему инспектору в период с 24 января по 8 февраля, тот отвечал отказом. В ходе следствия задержанный пояснил, что телефон ему был нужен для общения с семьей.

Несмотря на полученные отказы подсудимый рассказал своей сожительнице о необходимости покупки сотового телефона, сим-карты и зарядного устройства и перевода 20 тысяч рублей сотруднику исправительного учреждения. Женщина, которая не была осведомлена о преступных намерениях, выполнила все полученные от сожителя указания — перевела 9 февраля указанную сумму младшему инспектору колонии через приложение «мобильный банк».

Вину в совершении инкриминируемого деяния мужчина признал частично.

Согласно приговору Железнодорожного районного суда Пензы злоумышленнику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. «По совокупности преступлений, путем полного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и приговору Пензенского областного суда от 14 июля 2021 года по ч. 2 ст. 212 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу», — уточнили в региональном СУ СКР.

Фотография: penza.sledcom.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий