В Пензе обсудили вопросы сохранения исторической застройки

На оперативном совещании, состоявшемся 10 марта в администрации Пензы, обсудили вопросы сохранения исторической застройки.

Начальник городского управления градостроительства и архитектуры Нина Кутырева сообщила о возможности сохранения аварийных домов №75А, 75В и 77 на улице Красной, а также восстановления сгоревшего здания на улице Чкалова, 14.

По ее словам, в конце 2020 года в комитету Пензенской области по охране памятников истории и культуры было направлено предложение сохранить дома на Красной, включив их в Перечень объектов культурного наследия. «[…] из-за недостатка информации работа была приостановлена для поиска дополнительных обоснований», – добавила Нина Кутырева.

Она уточнила, что в этом году было направлено повторное обращение. Оно было подготовлено совместно с Пензенским отделением Всероссийского общества охраны памятников и культуры.

«Комитет принял решение рассмотреть ситуацию еще раз. Вопрос еще не решен, надеемся на положительный итог», – пояснила начальник управления градостроительства и архитектуры Пензы.

В отношении здания на улице Чкалова проводится работа вместе с региональными ведомствами. Нина Кутырева проинформировала, что есть намерение сохранить на этом месте малоэтажную застройку или же воссоздать дом.

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий