В Пензенской области введена дополнительная мера соцподдержки детей-инвалидов

В Пензенской области учащимся на дому школьникам-инвалидам компенсируют расходы на питание. Соответствующие изменения внесены 30 июля в закон «Об образовании в Пензенской области».

В соответствии с федеральным законодательством ребенок с ОВЗ, осваивающий образовательные программы начального, основного и среднего общего образования, должен обеспечиваться двухразовым питанием. В случае если ребенок-инвалид обучается на дому — питание может быть заменено компенсацией в виде сухого пайка либо в денежном эквиваленте.

Депутаты пензенского ЗакСобра поддержали включение в действующий региональный закон нормы о предоставлении денежной компенсации бесплатного двухразового питания в размере и порядке, устанавливаемых облправительством.

Прием от родителей (законных представителей) документов, назначением и выплатой вышеуказанной компенсации будут заниматься органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Закон вступает в действие с 1 сентября этого года. Средства на реализацию вновь принятого положения в размере 10300 тыс. рублей учтены при корректировке облбюджета, утвержденного в ходе сессии.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий