Заболевший ковидом пензенец оштрафован за побег из больницы

Железнодорожный районный суд города Пензы оштрафовал жителя областного центра на 15 000 рублей. Информация об этом размещена на сайте суда.

Судя по данным картотеки, наказанным за административное правонарушение оказался координатор «Левого фронта» в Пензенской области Сергей Падалкин.

Мужчина был призван виновным по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ, поскольку 13 сентября 2021 года, имея на руках положительные результаты теста на COVID-19, уклонился от лечения опасного заболевания в инфекционном отделении ГБУЗ «Клиническая  больница №4», самовольно покинув данное медицинское учреждение.

Стоит сказать, что подобные случаи безответственного отношения граждан к собственному здоровью и здоровью окружающих фиксируются по всей России.

Человек, заразившийся коронавирусом и находящийся вне стационара, может заразить огромное число людей, например, тех, кто ехал с ним в лифте, сел после него в такси или стоял в одной очереди в магазине.

Напомним, что в России действует не только административная, но и уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических норм, в том числе связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, если гражданин знает о своем заболевании или контакте с заболевшим, нарушает режим изоляции или медицинские предписания, посещает общественные места или пользуется общественным транспортом, он может быть привлечен и к уголовной ответственности, если будет доказан факт массового заражения.

Между тем, в настоящий момент доподлинно неизвестно, сколько человек мог заразить смертельно опасной болезнью пензенец, находясь вне стационарного лечения.

На сегодняшний день ситуация с коронавирусом в Пензенской области остается напряженной. Ежедневно COVID-19 заболевают до 400 человек, а умирают до 30 человек. Болезнь в последнее время стала еще опаснее: сократился инкубационный период, течение недуга резко ускорилось, симптомы стали более размытыми, что зачастую вводит заболевших ковидом в заблуждение.

По последним данным, уровень коллективного иммунитета в Пензенской области превысил отметку в 50%. Ежедневно вакцинируется порядка 10-12 тысяч человек. Информация о пунктах вакцинации на базе  медучреждений и торговых центров доступна по ссылкам.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий