За год в Пензенской области ввели более 850 тыс. кв. метров жилья

Губернатор Иван Белозерцев 28 января принял участие в совещании под председательством замглавы правительства России Марата Хуснуллина. На мероприятии были обсуждены вопросы, касающиеся жилищного строительства.

По словам Марата Хуснуллина, перед страной стоят амбициозные задачи в сфере строительства. Так, предстоит существенно обновить жилой фонд и создать современную инфраструктуру во всех российских регионах.

Он напомнил, что один из ключевых показателей нацпроекта – ввод до 2024 года включительно 410 млн кв метров жилья. Иными словами, каждый десятый метр в 2024 году в РФ должен быть новым.

Комментируя итоги совещания, глава пензенского региона подчеркнул, что в прошлом году на территории субъекта РФ ввели в эксплуатацию 852 тыс. кв. м жилья, а на одного жителя региона — 0,65 кв. м.

«Пензенская область занимает 1 место в ПФО и 14 место в России по жилищной обеспеченности населения: 30,5 кв метра общей площади на одного жителя», — пояснил он.

Иван Белозерцев констатировал, что по федеральному проекту «Жильё» в 2020 году введена в эксплуатацию детская поликлиника на 500 посещений в смену с дневным стационаром на 15 мест в Городе Спутнике.

Вместе с тем, заявленный в рамках федерального проекта ввод жилья на прилегающей к детской поликлинике территории выполнен. Сдано в эксплуатацию 9 МКД с общей фактической площадью жилья 91,4 тыс. кв. м – порядка 105% к плану.

Согласно оперативным данные за прошлый год около 31 тыс. семей улучшили жилищные условия, что больше установленного для области Минэкономразвития РФ прогнозного показателя.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий