Скончался почетный муфтий РДУМ Пензенской области

14 февраля на 85-ом году жизни скончался почетный муфтий Регионального духовного управления мусульман (РДУМ) Пензенской области Адельша Юнкин.

Соболезнования родным и близким старейшего муфтия России, председателя совета старейшин РДУМ Пензенской области выразили губернатор Иван Белозерцев, председатель ЗакСобра Валерий Лидин, главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, председатель пензенской гордумы Владимир Мутовкин и мэр Пензы Андрей Лузгин.

Адельша Харисович родился 13 марта 1936 года в селе Средняя Елюзань. Высшее духовное образование он получил в Исламском институте имени Имама Аль-Бухари.

В соответствии с указом Верховного Муфтия, председателя ЦДУМ России назначен на должность муфтия, председателя РДУМ Пензенской области.

Под его руководством были созданы советы Старейшин, Молодежный дискуссионный клуб «Молодежь и ислам XXI веке», Совет молодежи, а также открыт Cовет женщин «Аль-хаят» и учрежден Региональный благотворительный фонд помощи «Родник».

Адельша Юнкин инициировал воскресные курсы по изучению татарского языка и основ традиционного ислама. В период с 2007 по 2011 годы Адельша Харисович входил в состав Общественной палаты Пензенской области.

В прошлом году за вклад в укрепление духовной общности народов РФ, проживающих в Пензенской области, одним из первых награжден Почетным знаком губернатора Пензенской области «За вклад в гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений».

Адельша Харисович воспитал семерых детей, у него было 23 внука и 29 правнуков. Трое из его сыновей также стали духовными лидерами и проповедуют традиционный ислам в различных регионах России.

Церемония прощания намечена на 10:00 15 февраля в селе Средняя Елюзань (ул. 50-летия Победы, д. 1).

Фотография: Департамент информационной политики и средств массовой информации Пензенской области

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий