Валерий Лидин принял участие в заседании Совета законодателей РФ

Президент Владимир Путин 27 апреля встретился с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. Мероприятие было проведено в Таврическом дворце.

На встрече присутвовали председатель СовФеда Валентина Матвиенко, спикер ГосДумы Вячеслав Володин, сенаторы, депутаты нижней палаты российского парламента, главы законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Пензенскую область представлял председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин, являющийся координатором Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа.

Глава государства акцентировал внимание на том, что необходимо скоординировать и четко увязать друг с другом законотворческие планы Федерального Собрания и региональных парламентов, а также выстроить конструктивный диалог с правительством РФ, с главами субъектов Федерации и их командами.

По словам Владимира Путина, ряд важных инициатив Послания имеют чисто региональное измерение, нацелены на комплексное и сбалансированное развитие территории Российской Федерации, на укрепление финансовой базы регионов и муниципалитетов. Он отметил, что на реализацию на местах крупных, значимых для людей проектов, в том числе за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов, которые будут предоставляться субъектам Федерации на 15 лет и не выше чем под 3%. «Этот новый мощный инструмент развития должен заработать на благо и в интересах людей, а значит, приоритетные направления для инвестиций, конкретные проекты должны определяться с учётом мнения граждан, которые проживают на той или иной территории», — сказал президент страны.

Одной из ключевых тем, рассмотренных на заседании Совета законодателей РФ, стала пандемия. С докладом на соответствующую тему выступила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. Она проинформировала о том, что ситуация с распространением COVID-19, в том числе его новых штаммов, в России остается стабильной.

Председатель пензенского ЗакСобра Валерий Лидин подчеркнул, что это первое заседание законодателей, которое проводится в полном составе после пандемии коронавируса — в северную столицу приехали представители всех субъектов Федерации, чтобы совместно обсудить наиболее актуальные вопросы и выработать эффективные меры по решению насущных задач. «Законодательные инициативы по выполнению первоочередных задач главы государства внесены в нижнюю палату парламента, на этой неделе депутаты обсуждают план мероприятий Законодательного Собрания Пензенской области по реализации положений Послания. Документ содержит одиннадцать разделов по таким направлениям, как демография, защита детей, поддержка молодежи, предпринимательства, малообеспеченных семей, развитие системы здравоохранения, решение вопросов занятости населения, обеспечение устойчивости региональных финансов, благоустройство территорий, сохранение исторической памяти», — сказал он.

Спикер регионального парламента констатировал, что тема борьбы с новой коронавирусной инфекцией была и остается одной из приоритетной в работе органов власти. Так, в апреле в Мордовии было организовано заседание Ассоциации законодателей ПФО, где с участием полномочного представителя президента Игоря Комарова рассматривались вопросы защиты здоровья населения.

Валерий Лидин сообщил, что свыше 50 тыс. жителей Пензенской области полностью привиты от коронавирусной инфекции. При этом вакцинация проходит препаратом «Спутник V». В регион уже поступила партия вакцины «КовиВак», созданной центром имени Чумакова. «Согласно информации медицинских работников, в общей сложности пропускная способность одной площадки составляет 60 человек в сутки при односменном графике работы», — подытожил он.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой пензенского ЗакСобра

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий