Пензенцам напоминают о сроке подачи декларации по НДФЛ

В УФНС России по Пензенской области напоминают, что 30 апреля 2021 года — крайний срок, до которого необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц.

Подчеркивается, что отчитаться обязаны все налогоплательщики, которые в прошлом году продали недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получали подарки в денежной и натуральной форме, выигрывали в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников.

Отчитаться о своих доходах в обязательном порядке должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

За нарушение срока подачи декларации налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 5% от суммы налога за каждый месяц, но не более 30 % и не менее 1 тысячи рублей.

Налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо уплатить до 15 июля 2021 года.

При заполнении сведений о доходах за 2020 год действует форма налоговой декларации 3-НДФЛ, утверждённая приказом ФНС России от 28.08.2020 № ЕД-7-11/615@.

«Предельный срок подачи декларации — 30 апреля 2021 года не распространяется на граждан, желающих заявить свое право на получение социальных и имущественных вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года», — пояснили в УФНС России по региону.

С целью заполнения налоговой декларации по доходам можно использовать бесплатную программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ, в процессе заполнения данных проверяется их корректность.

У пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» имеется возможность заполнить и направить декларацию в режиме онлайн в налоговый орган, а также отследить статус камеральной проверки. К декларации могут быть приложены электронные копии документов о праве на заявленные налоговые вычеты.

Граждане, которые планируют посетить налоговую инспекцию лично, для экономии времени ожидания могут воспользоваться сервисом «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий