Пензенский губернатор сообщил подробности транспортной реформы

Отвечая на вопрос, поступивший в ходе прямой линии, губернатор Олег Мельниченко сделал акцент на необходимости реформы в сфере транспортных услуг.

Он подчеркнул, что с 1 января 2022 года всю систему полномочий транспортного обслуживания населения в Пензе, Заречном, Бессоновском районе – пензенской агломерации забирает на себя регион.

По словам Олега Мельниченко, на обновление системы будет направлено 3,2 млрд рублей за счёт использования инфраструктурных кредитов. Аналогичную сумму предоставит Пензенской области корпорация «ВЭБ».

В настоящее время ведется подготовительная работа: заключаются соглашения, разрабатывается необходимая документация.

Глава региона проинформировал, что первые 40 автобусов поступят из Москвы и выйдут на маршруты уже в начале следующего года. Уже создана Служба единого оператора по пензенской агломерации.

«Мы будем переходить на регулируемый тариф для того, чтобы не перевозчики определяли стоимость, а был нормальный, обоснованный тариф, который будет субсидироваться из бюджета», — добавил Олег Мельниченко.

Он обратил внимание на то, что сейчас проводится исследование организации транспортного движения в областном центре.

«Мы будем, скорее всего, перестраивать маршрутную сеть, переходить на электронный расчёт и проездные документы. Выстраивать работу таким образом, чтобы человек, проезжая с точки А в точку Б с необходимой пересадкой, имел «золотой час», позволяющий в течение часа пересесть на другой маршрут, не платя за это дополнительно», — сказал губернатор.

Также в планах — внедрение системы мониторинга общественного транспорта и установка датчиков контроля движения автобусов на маршрутах.

Фотоматериал предоставлен пресс-центром губернатора и Правительства Пензенской области

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий